Obat tetes mata adalah barang wajib bagi Anda yang punya mata kering dan gatal. Meski membuat mata menjadi lebih nyaman, tidak sedikit orang yang mengeluhkan tenggorokan terasa pahit ketika menelan setelah menggunakan obat tetes mata. Kok bisa, ya?

Kenapa tenggorokan terasa pahit ketika memakai obat tetes mata?

Wajar jika Anda merasakan pahit sesaat setelah minum obat oral. Namun, bagaimana jika yang Anda gunakan bukanlah obat minum (oral)? Melainkan obat tetes mata yang notabene diberikan langsung pada mata, sehingga tidak melalui perantara mulut dan tenggorokan. Ya, meski tidak selalu, tapi penggunaan obat tetes mata terkadang dapat mengakibatkan tenggorokan terasa pahit saat menelan bagi sebagian orang.

Ternyata, ini karena ada saluran yang menghubungkan langsung antara kelenjar mata dengan hidung (nasolakrimalis), dan dilanjutkan oleh hidung dengan tenggorokan. Jika diperhatikan lebih mendalam, ada lubang berukuran cukup kecil pada bagian dalam kelopak mata bawah yang disebut sebagai punctum lakrimal (puncta).

Itu sebabnya, ketika Anda sedang menangis, memakai obat tetes mata, maupun melakukan hal-hal lainnya yang membuat mata berair, maka cairan tersebut akan mengalir masuk ke dalam saluran nasolakrimal.

Selanjutnya, cairan dari mata akan berakhir di saluran bagian belakang yang berhubungan langsung dengan hidung dan tenggorokan, yang juga berdekatan dengan saluran kerongkongan. Ini yang nantinya tanpa sadar membuat Anda seolah dapat merasakan rasa dari air mata, bahkan rasa pahit dari obat tetes mata yang Anda gunakan tepat saat menelan ludah.

susah menelan disfagia

Apakah kondisi ini termasuk normal?

Setelah mengalami tenggorokan terasa pahit saat menelan tepat usai pakai obat tetes mata, Anda mungkin saja mengira bahwa ini merupakan efek samping dari obat tersebut. Atau bahkan berpikir bahwa rasa pahit yang muncul sebagai tanda ada yang tidak beres dengan obat tetes mata Anda.

Pada dasarnya, tenggorokan yang pahit ketika menelan setelah pakai obat tetes mata merupakan kondisi normal sehingga tidak perlu dikhawatirkan. Karena toh, rasa pahit tersebut biasanya tidak akan berlangsung lama dan akan segera hilang beberapa detik kemudian.

Akan tetapi, jika rasa pahit karena obat tetes mata masih terus bertahan di tenggorokan, tidak ada salahnya untuk mengonsultasikannya lebih lanjut dengan dokter. Apalagi bila sampai mengganggu aktivitas dan memengaruhi rasa makanan dan minuman yang Anda konsumsi.

Baca Juga:

Sumber
Ingin hidup lebih sehat dan bahagia?
Dapatkan update terbaru dari Hello Sehat seputar tips dan info kesehatan
Yang juga perlu Anda baca